В интервью Тильда открещивается от своего статуса модной иконы и списывает все на счет друзей-дизайнеров: «Мои отношения с модой базируются на моих отношениях с разными людьми, в том числе моими друзьями, которые по совпадению занимаются этим делом. Без этих отношений меня бы не звали на показы и даже не предлагали бы носить эти наряды. Я не слежу за модой. У меня все еще подход новичка, и я рада им оставаться».
почти за все ее светские выходы отвечает французский модельер колумбийского происхождения Хайдер Акерманн. Благодаря ему актриса сверкала в золотом костюме из люрекса на каннской премьере «Любовников» в 2013 году, в нежном и женственном платье цвета лимонного крема с открытым плечом и акцентами из розового шелка в Венеции в 2015 году, в небесно-голубом комплекте из платья и жакета на «Золотом глобусе» в 2017 году.
В нарядах Суинтон столь же изобретательна и строга, как и в выборе кинопроектов. Все эклектичное, многослойное и избыточно декорированное — не для нее. Актриса предпочитает неизменно четкий силуэт, яркий ключевой цвет и пару действенных акцентов — выглядывающие из-под длинного подола туфли на тонкой шпильке, модернистский браслет на специально обнаженном предплечье, неоново-розовую помаду на «ненакрашенном» лице и застывший в воздухе вихрь коротких волос.
В повседневной жизни актриса носит британскую кантри-сайд-классику. Она любит работать в саду своего поместья в Шотландии, играть с собаками и готовить, поэтому ее гардероб состоит из теплых и практичных свитеров Pringle, мужских рубашек, твида, непромокаемых макинтошей и резиновых сапог. На редких снимках, когда папарацци застают ее с партнером, Суинтон почти всегда драпируется в длинные свободные пальто и накидки, носит удобную обувь без каблука с джинсами, солнцезащитные очки и какой-нибудь головной убор — от шапки бини до забавной кепки. А при более жаркой погоде непринужденно переодевается в традиционную ливанскую мужскую одежду.
Ее образ не сводится к продуманному стилю: главное в нем — нетипичная внешность актрисы, которую часто называют инопланетной или потусторонней (сама она говорит, что весь секрет — в ненакрашенных ресницах).
Суинтон дебютировала в его «Караваджо» в середине 1980-х и после этого снялась еще в шести фильмах режиссера, включая «Витгенштейна», «Эдуарда II» и предсмертную кинокартину режиссера «Синий», где звучит ее голос. В 2014 году, в двадцатую годовщину смерти Джармена от СПИДа, актриса вспоминала: (https://www.theguardian.com/film/2014/mar/08/sxsw-2014-tilda-swinton-derek-jarman) «Он не стремился в центр, он им становился».
Чьему уникальному стилю очень-очень легко симпатизировать, как следствие “следить”/восхищаться/любить?
У нас две фаворитки - Тильда Суинтон и Эмма Томпсон (https://t.me/style_talk/4768). Обе прекрасны, обеих нежно люблю. Но если говорить об уникальности стиля (заметьте, именно так сформулирован вопрос), то Тильде Суинтон здесь нет равных. Она на голову выше всех.
Она своими образами восхищает всех без исключения: зрителей, дизайнеров, фотографов, редакторов модных изданий. Ее неординарность влияет на уровень гормонов и частоту сердечных сокращений огромного количества людей. Без излишнего эпатажа, оголенности и сексуализации, заметьте.
Она покоряет не фриковостью и разрывом шаблонов (как Леди Гага), а эксклюзивностью, элегантностью, непринужденным шиком. Чуть позже расскажу, как ей это удается. А пока смотрим на уникальность и красоту)))
Как быть оригинальной
Секреты Тильды Суинтон.
Игривый, фантастический, редкий. Так описывают журналисты и критики самобытный и ни на что не похожий стиль актрисы. Для всех она — невероятный оригинал. Ее образы зачастую такие же впечатляющие, как и роли в кино. Все эклектичное, многослойное и избыточно декорированное — не для нее.
Главные ключи ее эстетики - непринужденно и шикарно. Актриса предпочитает в стиле:
✔️«Ненакрашенное» лицо. Практически полное отсутствие макияжа даже на важных приемах, подчеркнутые бледность и прозрачность кожи. Это создает эффект некой инопланетности — женщины не от мира сего. Как говорит актриса, весь секрет в ненакрашенных ресницах, это ее возможность быть самой собой. «Я воюю за естественность. За небеленое лицо и неровную походку».
✔️ Архитектурный вихрь волос. Ассемитричная прическа подчеркивает угловатые черты лица, делая их еще выразительнее. «Сэм Макнайт был первым, кто начал брить мне виски и бока, около девяти лет назад. Но теперь Одиль Гилберт стрижет меня чаще всего, благослови ее сердце. Это все равно, что подрезать куст или очень пушистое животное». А ведь когда-то актриса пыталась смягчить их удлиненными стрижками и более натуральным цветом волос.
✔️ Элегантный минимализм. Она выбирает сдержанные линии, сложные силуэты, незаурядные формы и костюмы мужского кроя: актриса не раз отмечала, что в брючных костюмах с четкой линией плеч ей комфортнее, чем в платьях. «Она не модная, а элегантная, настоящая икона стиля», — говорила о Тильде Франка Соццани, бывший главный редактор итальянского Vogue.
✔️ Объемные силуэты и нестандартный крой. Актриса смело говорит «да» необычным сочетаниям и игре с формой, она смело носит одежду из атласа, шелка, бархата. А особую нежность питает к металлизированным тканям.
✔️ Игра с цветом — любимая забава Тильды. Несмотря на то что иногда ее образы бывают почти бесцветными, под стать коже и волосам, в ее гардеробе замечены буквально все оттенки, которые традиционно не советуют выбирать блондинкам: винный, синий, изумрудный, ярко-красный.
✔️ Высокие каблуки. Несмотря на высокий рост (1,79 м), актриса на выход практически всегда носит высокие каблуки. Такая обувь служит своеобразным дополнением, продолжая длинную, ломкую линии фигуры Тильды и делая ее похожей на прут.
Суинтон не раз отмечала, что самое главное в одежде для нее — это возможность «жить» в ней. То есть, для какого бы случая ни был предназначен наряд — для торжественного или не очень, — он должен струиться, быть удобным, не стесняющим движений и порывов души.
В интервью Тильда открещивается от своего статуса модной иконы и списывает все на счет друзей-дизайнеров: «Мои отношения с модой базируются на моих отношениях с разными людьми, в том числе моими друзьями, которые по совпадению занимаются этим делом».
Несчетное количество раз в блоге и дважды только за этот поток «Преображения» мне задавали вопросы вида:
как носить полосатый принт, чтобы не как в сумасшедшем доме (детском саду)
как носить белую рубашку, чтобы не как офис (не как медсестра)
как носить широкие штаны, чтобы не как клоун
И я знаю, что когда дизайнеры интерьеров предлагают белые стены, очень многие не соглашаются: «Как в больнице!»
Так вот. Это не проблема широких штанов, белых рубашек и полосатого принта, что у вас они ассоциируются только с больницами и офисами.
Это проблема ограниченного ассоциативного ряда. Решать нужно эту проблему, а не отказываться от вещей, которые ни в чем не виноваты. Смотрите показы, изучайте историю искусства, ходите в музеи, смотрите фестивальное кино. В клуб ко мне приходите, в конце-концов.
Чтобы у вас белая рубашка ассоциировалась с:
Блузами Эдвардианской эпохи
Фильмомом «Пикник у висячей скалы» и одеждой Sesil Bahnsen
«Римскими каникулами» и Одри Хепберн
«Большим всплеском» и Тильдой Суинтон
Показами 1990-x Comme des Garcons (да и у кого из дизайнеров не было хоть раз знаковой белой рубашки или блузы!)
а не с медсестрой, школьницей и секретаршей
Крик закончен, всем спасибо 🙃