МЕНЮ
Мой блог

РАЗУМ И ЧУВСТВА


Есть у меня платье, которое очень ждет мая, когда мюли на босу ногу и между телом и платьем н-и-ч-е-г-о. И вот в начале марта, когда мы оказались в эпицентре хаоса, моя рука автоматически потянулась к нему. Это случилось 5 марта, перед поездкой в Ярославль. Достав его из шкафа, я подумала «В своем ли ты уме? В машине нужны брюки, свитер, чтобы удобно, динамично и тепло. А в платье все куда сложнее, ну ты чего?».

И чувства вдруг вступили в баттл с логикой. Разум твердил «брюки и свитер», потому что дорога, автозаправка, движение, кафе. А телу нужны были непонятные манжеты, короткий шаг и длинный подол. В условиях дороги и погоды это выглядело, как полный сюр. В итоге, логика была отправлена в нокдаун, а я не логичная и не предсказуемая отправилась в Ярославль.

Подруга рулила, я ехала рядом и чувствовала себя как в родительском доме ранним утром, когда все только просыпается, трещат дрова в печи, и мама хлопочет на кухне. В воздухе запах свежезаваренного чая и жареных блинов, на столе варенье и сметана, за дверью метет снег, и папа шуршит лопатой. Кот мурлычет, наворачивает восьмерки под ногами, тело еще нежится в ночной сорочке, а ноги уже обуты в шерстяные носки. День начинается неспешно и уверенно, на душе спокойно и тепло.

Никакой суеты. Ничего громкого. Нет страха и тревоги. Предвкушение нового дня.

В этом платье я была как в нежных доспехах, как в успокаивающем подвесном гамаке. Манжеты летали, задирались до локтя, трикотаж обнимал тело, его мягкие линии снимали напряжение, дарили дозу эскапизма, были моим дофамином в пути. Всю дорогу ловила себя на неспешных и плавных движениях, на диссонансе от размашистых активных брюк. Не помню за собой такой внимательности к телу.

Мне кажется, что всех нас ждут большие открытия в диалоге с телом. Когда в вихре сдавливающих чувств одежда становится ресурсом, набором красок или карандашей, которыми мы рисуем свою реальность. Свое настроение. Свой день. Рисуем с учетом событий, когда выбираем между виной и ответственностью, между апатией и вдохновением, между ужасом и надеждой. Мы научались этому в локдаун, мы продолжаем этот путь сейчас.

На фото то самое платье. Во всей красе.
Made on
Tilda