МЕНЮ
Мой блог

УПРАВЛЕНИЕ ХАОСОМ

У меня в телефоне заставка бездонного океана, по нему плывет суденышко, а впереди маячит огромная лодка-тень. Смотрю на это фото и невольно напрашивается параллель. Мы все сейчас как это суденышко, на нашем горизонте неизвестное. Сложная игра подводных течений. Стихия. Тень.

На днях консультант в магазине одежды сказала удивленно: “Все черное раскупили”. Я же не удивилась. Ведь черный, как спасительный наркотик, он утилизирует тревожность и боль. В тревоге сейчас многие. Последние месяцы я изучаю этот феномен - влияние одежды на людей. Как она помогает адаптироваться к сложностям? Какие формы, фактуры и цвета снимают напряжение и стресс? Я спросила об этом людей разных профессий. И вот, что они ответили:

  • Для меня сейчас одежда - про точку сборки. Внешняя нагрузка + стресс огромный в этом году. Чем крупнее компания, тем выше риски, сложность решений и растет цена ошибки. Очень видно это сейчас. Внешний вид работает, как барометр и индикатор состояния и настроения. Есть ли желание и силы надеть шпильки и платье, собирать внимание коллег и вовлекать в процесс работы. Или нет? Может быть сегодня плевать на рамки приличия и не подшитые джинсы- то что надо, в купе с водолазкой? И это наверное про выражать себя и иногда бунтовать одеждой, так как иначе нельзя. Наталья, GR-директор технологической компании.

  • Все мои родственники на Украине, я раздавлена происходящим. Две недели вообще ничего не понимала. Зная, что утром будет плохо, готовила одежду с вечера, четко смотрела на расписание встреч и с кем буду общаться. Иногда утром, глядя на выбранную одежду, понимала “нет, не потяну” и доставала синее кашемировое платье Max Mara. Это какое-то платье-домик. Очень часто сейчас хожу в нем. Девочка на заводе называет его “платье-escape” (побег), оно правда про это. Ирина, HR в западной компании.

  • Сейчас я больше хочу одеваться в мягкое, уютное и в трикотаж, тело просит больше свободы и движения, чтобы было удобно лечь, облокотиться, сесть. Больше внимания хочется уделить себе, но понимаю, что для клиента должна быть собранной, поэтому утром могу ходить в мягком трикотаже, а к клиенту надеваю костюм, потому что в приоритете работа с клиентом. Для клиента и для себя я должна быть собранной. Это сегодня важно. Мария, коуч высших руководителей.

  • В моменты, когда очень сложно, но есть ресурс, я наряжаюсь. Прическа и накраситься - must. Это вопрос уважения к себе и коллегам. У меня было несколько рабочих дней в пандемию, когда я носила внизу пижаму, а сверху свитер. Было много внутреннего напряжения, которое хотелось сбалансировать и ослабить. Пижама под свитером давала отдых и релакс. Лана, проектный менеджер, Скандинавский телеком.

  • Сейчас особо хочется мягкого, большого, закрывающего, тактильного, обволакивающего, похожего на объятия. Кашемир - идеальный вариант. Я еще в пандемию свалилась в поиск комфорта, удобства и тепла, и до сих пор нахожусь в нем. Была бы моя воля, я бы постоянно носила черные свитшоты, но понимаю, что клиентам нужна поддержка, забота и надежда, поэтому выбираю нежные цвета. Важны забота, уважение, максимальный комфорт. Одежда помогает позаботиться о клиенте и о себе. Вика Селиванова, коуч, гештальт-терапевт.

  • Я поняла, что во всем этом хаосе, не важно с чем он связан – с работой, личными переживаниями, кризисом, ситуацией в мире – для меня вдруг оказалось очень важным, что у меня есть готовая одежда, которую я на себя надеваю и как бы вытаскиваю себя через нее. Как тот самый Мюнхгаузен. Я могу сидеть дома, плакать, жалеть себя, грустить, а потом подумать «да нет, я же сегодня иду туда-то и хочу быть там красивой, яркой, цветущей», и я делаю этот выбор для себя. Через внешнее - одежду, прическу, макияж - я вытаскиваю себя в другое состояние. Каким-то непонятным образом я вдруг не просто одежду на себя надеваю, а я вхожу в нее и физически заставляю себя поменять свой настрой. Это очень сильно помогает. Юлия Губарева, преподаватель в Novikov School 

  • Много лет назад у меня был жуткий год - я потеряла несколько очень близких людей, меня уволили с работы и я развелась. В какой-то момент я тогда обнаружила вдруг, что иду по улице в ярчайшем цвета фуксии пальто, цветном шарфе и бирюзовой блузке. Видимо, я как-то бессознательно вытаскивала себя цветом. Вчера посмотрела на себя и поняла, что опять вытаскиваю себя цветом. Александра, советник по развитию международного бизнеса.

Мы все сейчас учимся жить в новой реальности. Мы смотрим в новое неизвестное и пристегиваем покрепче ремни. 

Мы, поколение X, пережившие несколько кризисов, привитые улицей и испытаниями, безнадежные романтики и фаталисты в костюмах. 
И амбициозно-энергичные, в комфортных джоггерах, футболках и кроссовках, выросшие в высокой конкуренции и вшитые в онлайн.
И тонкие и звонкие, в худи и джинсах скинни, стремящиеся все попробовать, и слишком несерьезные, по мнению иксов, и прочие, прочие, прочие свидетели происходящих перемен. 

На пути хаоса и перемен одежда для многих становится другом. Она помогает утверждать "свой порядок", подбадривать тело, не быть равнодушным к происходящему и к себе. Я благодарю каждого, кто поделился своей историей и дал взглянуть на происходящее через призму своих эмоций и чувств. Спасибо вам за доверие! 

Друзья, если вы хотите найти свои точки опоры в одежде и заинтересованы в более персональном сотрудничестве, свяжитесь со мной.. И подписывайтесь на мой telegram, где я рассказываю, как усилить себя одеждой и быстрее прийти туда, где вы хотите быть.
Made on
Tilda