МЕНЮ
Мой блог

СИЛА ОДЕЖДЫ

“Мы всегда находимся в лодке посреди океана, - сказала мне Лена Резанова в интервью “Путь перемен”, - океан снаружи мы контролировать не можем, мы не знаем шторм там будет завтра или штиль. Наша задача – убедиться, что мы умеем плавать, что у нас есть спасательные жилеты и запас пресной воды. Это наша ответственность”. 

Одежда один из таких спасательных жилетов для меня. Источник силы и настроения. Странно если бы было иначе, я же стилист. Какая одежда дает энергию и радость людям других профессий? Помогает она в решении жизненных задач или нет? Я задала этот вопрос разным людям и вот, что они ответили. 

*******

Чем плотнее верхняя одежда, тем спортивнее и собранней мое состояние. Как лётная или горнолыжная куртка. В ней я во всеоружии и готов принять вызовы судьбы. Еще хороший дорогой костюм дает заряд бодрости и поле для маневра, есть возможность снять пиджак и закатать рукава. Из более строгого стиля перейти в более простой легче, из кэжуал подняться до делового дресс-кода практически невозможно. Николай Голещихин, бизнес-консультант.

Для меня это яркий цвет, может даже вызывающий. Он заставляет мобилизоваться, настроить максимальную мощность и быть в хорошей форме, потому что я заметна и не даю себе расслабиться. Если есть задачи, которые не люблю, но их надо выполнить, надеваю что-то более яркое, чтобы не было пути назад. Екатерина Торавал, эксперт по управлению стрессом.

Я к одежде отношусь функционально-утилитарно и мое настроение от нее не зависит. Если расклеена, пойду укладку сделаю, потрачу лишние полчаса на чашку кофе в кафе. Немного баловства, но не через одежду. А вот обрамление к одежде имеет значение: парфюм, аксессуары, сумки, туфли, украшения. Это большая зона притяжения и вдохновения для меня. Развитие имиджа вижу в этой истории - ловить свое настроение через детали и запахи. Вчера было настроение ниже плинтуса, пошла купила парфюм с запахом огурцов и свежести. Отлично зашел. Сразу легкость и уверенность. Ольга, IT-управленец.

Мне сразу вспомнилась одна история: 10 лет назад я купил себе часы, как у Джеймса Бонда - Omega Seamaster - и они стали маркером при принятии решений. В сложных выборах я смотрел на них и думал, а как бы поступил Джеймс Бонд? Они до сих пор со мной. Кирилл Чувелев, менеджер, Hypertherm

Если я выхолощена эмоционально и мне нужно взбодриться, то привношу энергетический заряд. Сейчас, как и в другое время упадка, переживаний и тревоги, я достаю более яркие цвета: бордовый, темно-красный, насыщенный зеленый, рыжие элементы под цвет волос. Еще я подсела на броши. Мне стали нравиться крупные украшения на минималистичных костюмах. Заряжают. Инна Можайская, гендиректор компании «Можайская Executive».

Для меня это в первую очередь цвет. Чтобы ходить и радоваться - желтое, розовое, лиловое, тогда сразу хорошо. Если лень собираться, можно серьги просто красивые надеть и тогда можно все что угодно, хоть в пижаме. На внешнее мало реагирую. Это для меня больше про внутреннее состояние и интуитивный выбор. Я иногда думаю, кто эти женщины, кто с вечера себе все раскладывает. Я не умею накануне. Я проснулась, погода меняется, настроение или планы, и у меня тоже все меняется. Надя Зотова, дизайнер интерьеров, создатель студии Enjoy Home.

Украшения - мой почерк. Личные тотемы. Я вокруг них сама себе сторителлинг создаю. Например, брошка в форме головы и с алмазными мозгами - это мои умные, добрые, верные московские друзья, недалеко от них я ее купила и они со мной, когда брошка со мной. Или сова! Нашла на скандинавской барахолке, кельтский стиль с плетенками жизненных дорог, ассоциируется с мудростью и неспешностью. Для меня это о Норвегии, которая вызывает у меня уважение, как мудро люди в этой стране распоряжаются своей жизнью. Стараюсь с ней замедляться и фокусироваться. Лана, проектный менеджер, Скандинавский телеком.

Для меня это цвет. Сейчас оранжевая юбка внезапно оказалась проводником в бодрость. Обычно я склонна к черному и серому, скатываюсь в минимализм, а тут надела яркую юбку в крупную складку и тааак взбодрилась. Пережила какое-то забытое ощущение на фоне постоянных брюк. Люблю аксессуары, но сейчас это все на паузе. Иногда надеваю розовое пальто, голубой первый слой и аксессуары - браслеты и кольца. Вика Селиванова, коуч, гештальт-терапевт.

Когда сложная история, в момент тяжелых действий, правильный распорядок дня не позволяет выпасть из реалий. Правильная одежда помогает разделять работу и дом, не размывать границы, а выдерживать их. Самое правильное - соответствовать ситуации. Идею, проект, тему нужно правильно продавать - и стилем в том числе. Человек в команде не должен быть белой вороной. Любая работа - это работа не индивидуала. Всем важно чувствовать себя комфортно в окружении. Валерий.

Я до встречи с тобой никогда не смотрела на украшения. Покупала только на отдыхе, но целенаправленно никогда не подбирала, шкатулка вроде полна, а не ношу. И вдруг стала искать под конкретный образ, они стали более чем востребованы, без них уже никак нельзя. Но будучи “квадратной” по натуре, каждое украшение подбираю к конкретному платью, джемперу и никак иначе….в другую песню даже не хожу. Ирина Лиманова, hr западной компании.

*******

Одежда для меня про счастье, точку опоры и радость. Например, греческое платье в котором вела новогодний бранч. Я стояла в нем перед девчонками и рассказывала про силу пайеток, мы все улыбались, общались, смеялись, было столько вдохновения и тепла. Платье - свидетель. Или нежно-желтая блузка, которая при любом движении надувается как парус на ветру. Соучастник моей легкости и свободы. 

Любимые вещи дают мне энергию, бодрость, надежду в красоту. Правда, надежду в красоту, порой, побеждает тяга к уютным и безразмерным одеждам. В них я чувствую себя олимпийской чемпионкой по лени и грусти. И это тоже о,кей. Главное, не провалиться надолго в эту лень, правда?

Друзья, если вы хотите найти свои точки опоры в одежде и заинтересованы в более персональном сотрудничестве, свяжитесь со мной.. Новые посты на эту тему можно отслеживать здесь

Made on
Tilda